出雲駅伝 コース紹介

出雲駅伝 コース紹介

Share

学生三大駅伝開幕戦!! 出雲駅伝のコース紹介です。

大会記録: 2015年(第27回大会) 青山学院大学 2時間09分05秒

目次

  1. 1区
  2. 2区
  3. 3区
  4. 4区
  5. 5区
  6. 6区
  7. この記事の番組情報

【 1区 】 8.0km

区間記録 第21回大会 第一工業大学 キラグ・ジュグナ 22分30秒

スタート区間の1区は出雲大社正面鳥居前をスタートして、500メートル先の大鳥居までなだらかな下り坂が続き、実力のあるランナーはこのくだり坂を利用、スタートダッシュで振り落しを狙うケースが目立ちます。浜山公園を通過する3キロ付近には、高低差約15Mのアップダウンがあり、ここで最初の駆け引きがありそうです。その後、ゴールの出雲ドームを左手に望みながら出雲市街へ向かい、渡橋中央交差点を左折して国道9号線へ。この時点で残り1キロ。エース級のランナーが集うこの1区で抜け出すのはどのチームなのか注目です。

▼前回31回大会 成績上位3選手
区間賞 ローレンス・グレ 23分07秒 (北海道学連選抜/札幌学院大学)
区間2位 山下一貴 24分23秒 (駒澤大学)
区間3位 赤﨑暁 24分26秒 (拓殖大学)

 

【 2区 】 5.8km

区間記録 第29回大会 青山学院大学 田村和希 15分47秒

この2区は出雲駅伝最短区間。
1.5キロ過ぎに現れる一畑電鉄(いちばたでんてつ)の高架と2キロ過ぎ、斐伊川(ひいかわ)にかかる神立橋(かんだちばし)を渡る2つのアップダウンがあります。この斐伊川は日本神話の中で、後にヤマタノオロチを退治するスサノオノミコトが降り立った場所として有名です。また神立橋は「神在月」の出雲に会議で集まった神々がそれぞれの地へこの橋を渡って帰る、ということから、この名前が付いたと言われています。

▼前回31回大会 成績上位3選手
区間賞 岸本大紀 16分16秒 (青山学院大学)
区間2位 大澤駿 16分20秒 (東洋大学)
区間3位 中西大翔 16分21秒 (國學院大学)

 

【 3区 】 8.5km

区間記録 第31回大会 東洋大学 相澤晃 23分46秒

出雲平野の田園風景の中を走る3区は勝負の行方を大きく左右するポイント区間です。
出雲平野には冬の強い北西の風から家を守るために屋敷の北側と西側に設けられた独特な防風林、いわゆる「築地松(ついじまつ)」が見られるように、この3区は風の影響を大きく受ける区間でもあります。近年はこの3区にエースを投入するチームが多く、前回31回大会では6選手が区間新記録を更新しました。

▼前回31回大会 成績上位3選手
区間賞 相澤晃 23分46秒※区間新 (東洋大学)
区間2位 田澤廉 23分54秒※区間新 (駒澤大学)
区間3位 浦野雄平 23分57秒※区間新 (國學院大学)

 

【 4区 】 6.2km

区間記録 第31回大会 青山学院大学 神林勇太 17分24秒

出雲駅伝で2番目に短い区間。
第3中継所から250メートル進むと全行程45.1キロの中間点。レースはいよいよ後半戦に突入です。4区のランナーは右手に北山山系、左手に出雲平野が広がる国道431号を走り、西へ。 一面に広がる田園風景を見ながら鳶巣コミュニティセンター前へタスキを運びます。
▼前回31回大会 成績上位3選手
区間賞 神林勇太 17分24秒※区間新 (青山学院大学)
区間2位 市村朋樹 17分29秒※区間新 (東海大学)
区間3位 小林歩 17分30秒※区間新 (駒澤大学)

 

【 5区 】 6.4km

区間記録 第28回大会 青山学院大学 安藤悠哉 17分43秒

5区は終始、小刻みなアップダウンが続くため、リズムを巧くつかむことが重要です。
また、国道431号線の横を走る一畑電鉄の電車と選手が並走する光景を見ることができる区間でもあります。

▼前回31回大会 成績上位3選手
区間賞 小野寺悠 17分54秒 (帝京大学)
区間2位 今西駿介 17分59秒 (東洋大学)
区間3位 中西大成 18分03秒 (駒澤大学)

 

【 6区 】 10.2km

区間記録 第21回大会 日本大学 ギタウ・ダニエル 28分17秒

出雲駅伝最長のアンカー区間。
タスキを受け取ったランナーがレースのスタート地点・出雲大社正面鳥居前に戻ってくるまでが2.3キロ。再び神門通り(しんもんどおり)を大鳥居に向かって駆け下ります。5キロ付近に1区同様、浜山公園のアップダウンがありますが、その後、ゴールまでほぼ平坦。過去13回この区間で逆転優勝がありましたが、今大会はドラマがあるのでしょうか?

▼前回31回大会 成績上位3選手
区間賞 土方英和 29分05秒 (國學院大学)
区間2位 西田壮志 29分23秒 (東海大学)
区間3位 定方駿 29分40秒 (東洋大学)

 

Share

関連記事

この記事の番組情報


文化放送スポーツスペシャル 第33回出雲全日本大学選抜駅伝競走実況中継

文化放送スポーツスペシャル 第33回出雲全日本大学選抜駅伝競走実況中継

10月10日(日) 12:00〜14:30

その他の主な出演者
CLOSE
その他の主な出演者

「学生三大駅伝」の幕開けとなるのが、「出雲全日本大学選抜駅伝競走」(出雲駅伝)。 昨年はコロナの影響で大会中止となり2年ぶりの開催となる出雲駅伝。注目の優勝争…


箱根駅伝への道

箱根駅伝への道

火~金(9月28日~12月31日) 18:15ごろ〜

その他の主な出演者
CLOSE
その他の主な出演者

出雲、全日本、箱根と学生3大駅伝を中継する文化放送では大学長距離アスリートを総力取材! この「箱根駅伝への道」は箱根駅伝を目指す大学、学生ランナー、そして選手…

ページTOPへ