第33回出雲駅伝 区間エントリー※当日エントリー変更後

第33回出雲駅伝 区間エントリー※当日エントリー変更後

Share

10月10日日曜日12時05分スタートの第33回出雲駅伝の区間エントリーが発表されました。

※なお今大会からレース当日、2名まで変更可能。交代は区間登録選手と補員のみ。区間登録選手同士の交代は不可。

優勝候補の駒澤大学のアンカー6区にはエース田澤選手がエントリーするも、準エースの鈴木芽吹選手がメンバー外。東京国際大学のイェゴン・ヴィンセント選手は順当にアンカー6区エントリー。

そして地元出身の五輪ランナー、三浦龍司選手(順天堂大学)は出場せず。

正式オーダーは下記参照ください。

目次

  1. 札幌学院大学
  2. 北海道大学
  3. 東北学連選抜
  4. 駒澤大学
  5. 創価大学
  6. 東洋大学
  7. 青山学院大学
  8. 東海大学
  9. 早稲田大学
  10. 順天堂大学
  11. 帝京大学
  12. 國學院大學
  13. 東京国際大学
  14. 北信越学連選抜
  15. 皇學館大学
  16. 立命館大学
  17. 関西学院大学
  18. 大阪経済大学
  19. 広島経済大学
  20. 日本文理大学

札幌学院大学

5000m上位6名の平均タイム:14分24秒97
※出場20チーム中13位

1区 佐藤 匠(さとう たくみ) 1年

2区 大栁 達哉(おおやなぎ たつや) 2年

3区 ☆★ローレンス・グレ 4年

4区 千葉 友太(ちば ゆうた) 1年

5区 木村 一輝(きむら かずき) 3年

6区 村上 一大(むらかみ かずひろ) 2年

補員
ワング・イブラヒム 1年
畑中 一二(はたなか かつじ) 1年

メンバー外
幸谷 玲弥(こうたに れいや) 4年・主将
宮本 蒼人(みやもと あおと) 2年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

北海道大学 (初出場)

5000m上位6名の平均タイム:14分51秒40
※出場20チーム中20位

1区 ☆★酒井 洋明(さかい ひろあき) M2

2区 高橋 佑輔(たかはし ゆうすけ) 4年・主将

3区 金綱 航平(かねつな こうへい) M2

4区 林 亮佑(はやし りょうすけ) 3年

5区 奥村 日向(おくむら ひゅうが) 3年

6区 川瀬 育夢(かわせ いくむ) 5年

補員
宮瀬 陸(みやせ りく) 3年
田嶋 剛己(たじま ごうき) 3年

メンバー外
猪又 雅史(いのまた まさふみ) 3年
秋野 僚太(あきの りょうた) 3年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

東北学連選抜

5000m上位6名の平均タイム:14分50秒06
※出場20チーム中18位

1区 ☆★松浦 崇之(まつうら たかゆき) 東北大学M2

2区 高橋 和人(たかはし かずと) 山形大学3年

3区 時田 爽志(ときた そうし) 秋田大学6年・主将

4区 工藤 友喜(くどう ともき) 岩手大学4年

5区 三野 鉄心(さんの てつし) 富士大学1年

6区 脇田 陽平(わきた ようへい) 東北大学M2

補員
畠山 駿斗(はたけやま はやと) 東北福祉大学4年
髙橋 裕稀(たかはし ゆうき) 山形大学3年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

駒澤大学

5000m上位6名の平均タイム:13分39秒08
※出場20チーム中1位

1区 篠原 倖太朗(しのはら こうたろう) 1年

2区 赤星 雄斗(あかほし ゆうと) 2年 →安原 太陽(やすはら たいよう) 2年

3区 花尾 恭輔(はなお きょうすけ) 2年

4区 唐澤 拓海(からさわ たくみ) 2年

5区 赤津 勇進(あかつ ゆうしん) 2年

6区 ★田澤 廉(たざわ れん) 3年・主将

補員
佃 康平(つくだ こうへい) 4年

メンバー外
山野 力(やまの ちから) 3年
☆鈴木 芽吹(すずき めぶき) 2年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

創価大学 (初出場)

5000m上位6名の平均タイム:13分59秒26
※出場20チーム中10位

1区 緒方 貴典(おがた たかのり) 3年

2区 新家 裕太郎(にいなえ ゆうたろう) 3年

3区 ☆★フィリップ・ムルワ 3年

4区 濱野 将基(はまの まさき) 3年

5区 桑田 大輔(くわた だいすけ) 2年

6区 嶋津 雄大(しまづ ゆうだい) 4年

補員
小暮 栄輝(こぐれ えいき) 1年
吉田 凌(よしだ りょう) 1年

メンバー外
三上 雄太(みかみ ゆうた) 4年・主将
石井 大揮(いしい だいき) 2年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

東洋大学

5000m上位6名の平均タイム:13分52秒27
※出場20チーム中7位

1区 児玉 悠輔(こだま ゆうすけ) 3年

2区 奥山 輝(おくやま ひかる) 2年

3区 前田 義弘(まえだ よしひろ) 3年

4区 九嶋 恵舜(くしま けいしゅん) 2年

5区 ☆★石田 洸介(いしだ こうすけ) 1年

6区 柏 優吾(かしわ ゆうご) 3年

補員
及川 瑠音(おいかわ るおん) 3年
兼原 尚也(かねはら なおや) 2年

メンバー外
大沼 翼(おおぬま つばさ) 3年
梅崎 蓮(うめざき れん) 1年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

青山学院大学

5000m上位6名の平均タイム:13分47秒66
※出場20チーム中5位

1区 ☆★近藤 幸太郎(こんどう こうたろう) 3年

2区 飯田 貴之(いいだ たかゆき) 4年・主将

3区 佐藤 一世(さとう いっせい) 2年

4区 若林 宏樹(わかばやし ひろき) 1年

5区 目片 将大(めかた まさひろ) 3年

6区 横田 俊吾(よこた しゅんご) 3年

補員
髙橋 勇輝(たかはし ゆうき) 4年
西久保 遼(にしくぼ りょう) 3年

メンバー外
中倉 啓敦(なかくら ひろのぶ) 3年
山内 健登(やまうち けんと) 2年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

東海大学

5000m上位6名の平均タイム:13分51秒28
※出場20チーム中6位

1区 ☆★市村 朋樹(いちむら ともき) 4年

2区 溝口 仁(みぞぐち じん) 2年

3区 佐伯 陽生(さえき ようせい) 2年

4区 水野 龍志(みずの たつゆき) 1年

5区 神薗 竜馬(かみぞの りょうま) 2年

6区 本間 敬大(ほんま けいた) 4年・主将

補員
竹村 拓真(たけむら たくま) 3年
松崎 咲人(まつざき さきと) 3年

メンバー外
喜早 駿介(きそう しゅんすけ) 2年
松尾 昂来(まつお こうき) 2年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

早稲田大学

5000m上位6名の平均タイム:13分42秒40
※出場20チーム中2位

1区 菖蒲 敦司(しょうぶ あつし) 2年

2区 井川 龍人(いがわ りゅうと) 3年

3区 太田 直希(おおた なおき) 4年

4区 石塚 陽士(いしづか はると) 1年

5区 伊藤 大志(いとう たいし) 1年

6区 ★中谷 雄飛(なかや ゆうひ) 4年

補員
☆千明 龍之佑(ちぎら りゅうのすけ) 4年・主将
辻 文哉(つじ ふみや) 2年

メンバー外
諸冨 湧(もろとみ わく) 2年
栁本 匡哉(やなぎもと まさや) 2年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

順天堂大学

5000m上位6名の平均タイム:13分44秒61
※出場20チーム中3位

1区 ★伊豫田 達弥(いよだ たつや) 3年

2区 平 駿介(たいら しゅんすけ) 3年

3区 野村 優作(のむら ゆうさく) 3年

4区 服部 壮馬(はっとり そうま) 1年

5区 石井 一希(いしい かずき) 2年

6区 四釜 峻佑(しかま しゅんすけ) 3年

補員
牧瀬 圭斗(まきせ けいと) 4年・主将
☆三浦 龍司(みうら りゅうじ) 2年

メンバー外
吉岡 智輝(よしおか ともき) 4年
原田 凌輔(はらだ りょうすけ) 4年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

帝京大学

5000m上位6名の平均タイム:13分55秒13
※出場20チーム中9位

1区 小野 隆一朗(おの りゅういちろう) 2年

2区 ★遠藤 大地(えんどう だいち) 4年

3区 ☆橋本 尚斗(はしもと なおと) 4年・主将

4区 福島 渉太(ふくしま しょうた) 1年 →森田 瑛介(もりた えいすけ) 4年

5区 西脇 翔太(にしわき しょうた) 2年

6区 中村 風馬(なかむら ふうま) 4年

補員
小林 大晟(こばやし たいせい) 1年

メンバー外
寺嶌 渓一(てらしま けいいち) 4年
細谷 翔馬(ほそや しょうま) 4年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

國學院大學

5000m上位6名の平均タイム:13分52秒62
※出場20チーム中8位

1区 島﨑 慎愛(しまざき よしのり) 4年

2区 木付 琳(きつき りん) 4年・主将

3区 ★藤木 宏太(ふじき こうた) 4年

4区 ☆中西 大翔(なかにし たいが) 3年

5区 伊地知 賢造(いじち けんぞう) 2年

6区 平林 清澄(ひらばやし きよと) 1年

補員
石川 航平(いしかわ こうへい) 4年
坂本 健悟(さかもと けんご) 3年

メンバー外
殿地 琢朗(どんじ たくろう) 4年
川﨑 康生(かわさき こうせい) 3年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

東京国際大学 (初出場)

5000m上位6名の平均タイム:13分45秒52
※出場20チーム中4位

1区 山谷 昌也(やまたに まさや) 3年

2区 佐藤 榛紀(さとう はるき) 1年

3区 丹所 健(たんしょ けん) 3年

4区 白井 勇佑(しらい ゆうすけ) 1年

5区 村松 敬哲(むらまつ ひろのり) 2年 →宗像 聖(むなかた ひじり) 3年・出雲駅伝主将

6区 ☆★イェゴン・ヴィンセント 3年

補員
堀畑 佳吾(ほりはた けいご) 3年

メンバー外
生田 琉海(いくた るか) 2年
冨永 昌輝(とみなが まさき) 1年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

北信越学連選抜

5000m上位6名の平均タイム:14分38秒09
※出場20チーム中16位

1区 ☆★坪井 響己(つぼい ひびき) 信州大学M2・主将

2区 二宮 秀(にのみや すぐる) 富山大学4年

3区 松林 直亮(まつばやし なおあき) 信州大学2年

4区 久保田 雄也(くぼた ゆうや) 新潟大学3年

5区 野崎 元貴(のざき もとき) 新潟大学M1

6区 渡部 遼太郎(わたべ りょうたろう) 新潟医療福祉大学1年

補員
野部 勇貴(のべ ゆうき) 信州大学M2
吉岡 篤史(よしおか あつし) 信州大学3年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

皇學館大学

5000m上位6名の平均タイム:14分36秒77
※出場20チーム中15位

1区 ★佐藤 楓馬(さとう ふうま) 2年

2区 山田 奏楽(やまだ そら) 1年

3区 笹竹 陽希(さとう はるき) 3年

4区 浦瀬 晃太朗(うらせ こうたろう) 1年

5区 ☆中川 雄斗(なかがわ ゆうと) 1年

6区 花井 秀輔(はない しゅうすけ) 3年

補員
上杉 泰伸(うえすぎ たいしん) 1年
松野 颯斗(まつの はやと) 2年

メンバー外
加藤 元紀(かとう もとのり) 4年
毛利 昂太(もうり こうた) 1年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

立命館大学

5000m上位6名の平均タイム:14分10秒28
※出場20チーム中11位

1区 高畑 凌太(たかはた りょうた) 4年

2区 大森 駿斗(おおもり はやと) 1年

3区 ☆★山田 真生(やまだ まき) 3年

4区 永田 一輝(ながた いつき) 4年・主将

5区 安東 竜平(あんどう りゅうへい) 3年

6区 山﨑 皓太(やまさき こうた) 1年

補員
松嶋 陸(まつしま りく) 3年
中田 千太郎(なかた せんたろう) 1年

メンバー外
鈴木 雄太(すずき ゆうた) 4年
谷口 晴信(たにぐち はるのぶ) 2年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

関西学院大学

5000m上位6名の平均タイム:14分21秒12
※出場20チーム中12位

1区 ☆★上田 颯汰(うえだ そうた) 3年

2区 井手 翔琉(いで かける) 3年

3区 守屋 和希(もりや かずき) 2年

4区 佐藤 良祐(さとう りょうすけ) 2年

5区 中尾 心哉(なかお しんや) 1年

6区 今井 由伸(いまい よしのぶ) 3年

補員
富家 慈就(とみいえ しげなり) 4年・主将
田中 優樹(たなか ゆうき) 2年

メンバー外
水口 涼(みなくち りょう) 4年
舩津 一帆(ふなつ かずほ) 3年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

大阪経済大学

5000m上位6名の平均タイム:14分38秒19
※出場20チーム中17位

1区 坂本 智基(さかもと ともき) 2年

2区 島野 和志(しまの かずゆき) 2年

3区 片山 蓮(かたやま れん) 3年

4区 藤原 亮太(ふじわら りょうた) 4年

5区 寺谷 光汰(てらたに こうた) 1年

6区 ★中角 航大(なかずみ こうだい) 2年

補員
真鍋 友貴(まなべ ゆうき) 4年
楠本 拓真(くすもと たくま) 3年

メンバー外
☆佐々木 凛太郎(ささき りんたろう) 3年
寺谷 壮汰(てらたに そうた) 1年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

広島経済大学

5000m上位6名の平均タイム:14分29秒66
※出場20チーム中14位

1区 山崎 達哉(やまさき たつや) 4年

2区 山﨑 優希(やまさき ゆうき) 3年

3区 ★福永 恭平(ふくなが きょうへい) 3年

4区 高橋 侑也(たかはし ゆうや) 3年

5区 斉藤 諒(さいとう りょう) 3年

6区 横田 吏功(よこた りく) 2年

補員
毛利 林太郎(もうり りんたろう) 1年
小松 颯翔(こまつ はやと) 1年

メンバー外
☆カランジャ・ジョスファット 2年
小石原 映(こいしはら はゆる) 1年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

日本文理大学

5000m上位6名の平均タイム:14分51秒09
※出場20チーム中19位

1区 ☆木原 雄大(きはら ゆうだい) 3年・主将

2区 渕上 裕太(ふちがみ ゆうた) 1年

3区 森賀 竜斗(もりが りゅうと) 1年

4区 白川 智也(しらかわ ともや) 3年

5区 一瀬 雅人(いちせ まさと) 3年

6区 薬師寺 典亮(やくしじ ふみあき) 3年

補員
松尾 健介(まつお けんすけ) 2年
高木 慶介(たかぎ けいすけ) 1年

メンバー外
山﨑 将平(やまさき しょうへい) 4年
★久冨 大嗣(ひさとみ まさつぐ) 3年

☆5000mチームトップ
★10000mチームトップ

Share

関連記事

この記事の番組情報


文化放送スポーツスペシャル 第33回出雲全日本大学選抜駅伝競走実況中継

文化放送スポーツスペシャル 第33回出雲全日本大学選抜駅伝競走実況中継

10月10日(日) 12:00〜14:30

その他の主な出演者
CLOSE
その他の主な出演者

「学生三大駅伝」の幕開けとなるのが、「出雲全日本大学選抜駅伝競走」(出雲駅伝)。 昨年はコロナの影響で大会中止となり2年ぶりの開催となる出雲駅伝。注目の優勝争…


箱根駅伝への道

箱根駅伝への道

火~金(9月28日~12月31日) 18:15ごろ〜

その他の主な出演者
CLOSE
その他の主な出演者

出雲、全日本、箱根と学生3大駅伝を中継する文化放送では大学長距離アスリートを総力取材! この「箱根駅伝への道」は箱根駅伝を目指す大学、学生ランナー、そして選手…

ページTOPへ