Now On Air

番組表

月 Monday 火 Tuesday 水 Wednesday 木 Thursday 金 Friday 土 Saturday 日 Sunday
5
05:00 ワイド情報おはよう寺ちゃん 活動中

10/06
【コメンテーター】
上念司
(経済評論家)
【おはよう大発見】
内木場重人
(フォーサイト副編集長)

10/07
【コメンテーター】
藤井聡
(京都大学教授)
【おはよう大発見】
木下博勝
(医学博士)

10/08
【コメンテーター】
三橋貴明
(経済評論家)
【おはよう大発見】
鈴木洋嗣
(週刊文春発行人)

※5時23分ごろ
宮本太一
(週刊新潮デスク)

10/02
【コメンテーター】
孫崎享
(元外交官・評論家)
【おはよう大発見】
鈴木洋嗣
(週刊文春発行人)

※5時23分ごろ
鈴木雅哉
(週刊新潮デスク)

10/03
【コメンテーター】
井筒和幸
(映画監督)
【おはよう大発見】
松井一晃
(ナンバー編集長)

05:00 ニュースN・天

05:00 ニュースN・天

 

05:05 情報(新)森崎友紀のおはよう!Yu−Kitchen

05:05 ニュース週刊ニュースルーム

 

05:10 情報横浜流儀

 

05:20 音楽鈴木純子の遊々ミュージック

05:20 朝の小鳥

 

05:25 禅のこころ-曹洞宗-

 

05:35 世の光いきいきタイム

 
 

05:50 トーク録音風物誌

05:50 法 然さまの時間

 
6

06:00 スポーツ千葉真子BEST SMILE ランニングクラブ

06:00 ニュースN・天

 

06:05 なぜ生きる

 

06:15 ニュースN

 

06:18 スポーツ戸張捷のモーニングゴルフ

06:20 トーク志の輔ラジオ 落語DEデート

 

06:30 音楽サエラと歌おう~ニッポニアソング

 

06:40 情報つっちぃ・MISHIMAの「ナススタ!」

 

06:50 情報(新)小芝風花のcolorful morning!

 
7
07:00 ワイド情報福井謙二 グッモニ

10/06
【アシスタント】
水谷加奈
【コメンテーター】
冨倉由樹央
(クーリエ・ジャポン編集長)

10/07
【アシスタント】
水谷加奈
【コメンテーター】
藤吉雅春
(ジャーナリスト)

10/08
【アシスタント】
水谷加奈
【コメンテーター】
森功
(ノンフィクション作家)

10/02
【アシスタント】
水谷加奈
【コメンテーター】
山口義行
(立教大学経済学部教授)

10/03
【アシスタント】
水谷加奈
【コメンテーター】
夏野剛
(慶應義塾大学 環境情報学部 客員教授)

2014年秋の新番組

07:00 トーク情報ニュース玉川美沙ハピリー

07:00 トーク林家たい平 咲いて!孫心 夢ごころ

 
 
 

07:30 トーク林家正蔵のサンデーユニバーシティ

 
 
 
8

08:00 情報キャンサー カフェ~みんなでがんを考えよう

 
 
 

08:30 トークしあわせ演歌 石原詢子です

 
 
 

08:57 ニュース交・天

 
9
09:00 ワイド情報くにまるジャパン

10/02
初登場!クボジュンさん
【コメンテーター】
伊藤惇夫
【ディスカバー・ジャパン】
人間国宝・食虫植物食べる女子
【キッカケ・ジャパン】
くにまるレポーターズ・ 報道記者レポート
【パートナー】
久保純子
10/02
【ラジオ・バイオグラフィー】関口知宏
世界を旅して

10/03
【コメンテーター】  
佐藤優
【ディスカバー・ジャパン】
クイズレストラン・ジャポネ 木場ママ 
【キッカケジャパン】
ジャパン探訪・くにまる座談会スペシャルU 後編
【パートナー】
伊藤佳子
10/03
【ラジオ・バイオグラフィー】関口知宏
旅を終え、日本から世界を見て

今年もやります浜祭2014!11月3日(月・祝)は浜松町にお越し下さい!詳しくはコチラ!

09:00 バラエティ川口技研 presents キャイ~ンのタマラン♪

 
 
 

09:30 トークセキスイハイム プレゼンツ 大垣尚司・残間里江子の大人ファンクラブ

 
 
 

09:55 ニュースN・天・交

 
10

10:00 音楽菊池桃子のライオンミュージックサタデー

10:00 トーク情報鎌田實×村上信夫 日曜はがんばらない

 
 
 

10:30 トーク浜美枝のいつかあなたと

 
 
 
11

11:00 音楽トークドコモ団塊倶楽部

10/04
神和住 純(元プロテニスプレーヤー 法政大学 スポーツ健康学部 教授)

11:00 音楽トーク千田正穂のありがとう!

 
 
 
 
 
 
12  
 
 
 
 
 
13
13:00 ワイド情報大竹まこと ゴールデンラジオ!

10/02
【パートナー】
光浦靖子
【言いたい放題】
【大竹サテライト】
オジンオズボーン
【交遊録】
大森望(書評家)
10/02
【メインディッシュ】
手賀沼 ジュン

10/03
【パートナー】
室井佑月
【言いたい放題】
【大竹サテライト】
【交遊録】
金子勝
(慶應義塾大学経済学部教授)
10/03
【メインディッシュ】
有村昆

13:00 音楽土曜の午後は♪ ヒゲとノブコのWEEKEND JUKEBOX

13:00 トーク情報押切もえのTOKYO DISCOVERY

10/05
川村元気(映画プロデューサー)

 
 
 
 
 
 
14  
 
 
 
 
 
15

15:00 バラエティトーク伊東四朗・吉田照美 親父・熱愛

15:00 スポーツ情報SPORTS DISCOVERY from TOKYO SKYTREE TOWN® STUDIO

 
 
 
15:30 ワイドトーク情報吉田照美 飛べ!サルバドール

10/02
吉田照美夏休み スペサルパーソナリティーウィーク
“照美の休みは文化放送レギュラー陣が乗っ取ります!“ 
今日は「レコメン!」のパーソナリティー オテンキのり 
【サルバトラー】
ヒョンギ(韓国)
【サルバドール知恵袋】
アーサー・ビナード
【飛び出せ!子ザル】
砂山圭大郎 御徒町多慶屋へ!
10/02
【サルのアトリエ】
オテンキ3人勢ぞろい

10/03
吉田照美夏休み スペサルパーソナリティーウィーク
“照美の休みは文化放送レギュラー陣が乗っ取ります!“ 
今日は土曜日の「アニスパ!」のパーソナリティー鷲崎健 
【サルバトラー】
サヘル・ローズ
(イラン)
【サルバドール知恵袋】
「吉田照美と川島なお美 飛べサル旅行社開店中」
おすすめの「イギリスで過ごす年末年始ツアー」紹介
【飛び出せ!子ザル】
太田英明がかとうれい子を直撃!
10/03
【サルのアトリエ】
鷲崎健

今年もやります浜祭2014!11月3日(月・祝)は浜松町にお越し下さい!詳しくはコチラ!
 
 
 
16

16:00 スポーツ情報圭市・邦丸☆ドリボート

 
 
 
 
 
 

16:55 ニュースN・交

 
17

17:00 トーク情報大村正樹のサイエンスキッズ

17:00 トーク情報みのもんたのニッポンdiscover again

 
 

17:15 トーク川口技研プレゼンツ宗次郎 オカリーナの森から

 

17:27 ニュース

 

17:30 トーク(新)西田あいのおしゃべり♥あいランドBAR

17:30 トーク山本譲二 住まいるフレンド

 

17:40 スポーツ(新)飯塚治のスポーツタイムサムスポ

17:40 スポーツ斉藤一美のスポーツタイムズミスポ

 

17:50 スポーツライオンズエクスプレス

17:50 スポーツ情報文化放送SPORTSスクエア SET UP

10/02






10/03
競馬勝負!

 
18

18:00 スポーツトーク文化放送スポーツスクエア~SET UP 岩本勉のまいどスポーツ

18:00 音楽トーク(新)楽器楽園 ~ガキパラ~for all music-lovers

18:00 トーク情報キニナル

10/05
18:05〜
キニなっちゃった一週間

18:25〜
対話の力〜世界と語る

18:40〜
リクエストリアクション

19:05〜
なんかキニナル

19:40〜
日本全国津々キニナル

 
 
 
18:30 音楽ココロのオンガク ~music for you~

10/03
井手大介

 
 
 
19

19:00 スポーツ関根勤のスポパラ

19:00 情報研ナオコの過払い金ズバッと法律相談

19:00 特番文化放送ウェンズデープレミアム

10/08
甲斐よしひろのセイ!ヤング21スペシャル

19:00 バラエティトークNMB48山本彩の、レギュラーとれてもうた!

19:00 トーク(新)木田裕士ジパングの黄金

 

19:05 トーク情報みんなの寅さん

 

19:15 トーク情報西内ひろ・石川真紀 ココロの話、カラダの話

 
 

19:30 トーク壇蜜の耳蜜

19:30 トーク近藤真彦くるくるマッチ箱

19:30 トーク稲垣吾郎のSTOP THE SMAP

19:30 トーク(新)アンファー presents なかにし礼『明日への風』

SPECIAL

10/02 19:30~22:00

『文化放送スポーツスペシャルパリーグ優勝決定試合中継』

ソフトバンク×オリックス
(ヤフオクドーム)
解説:山崎裕之
実況:松島茂









 
 

19:55 情報再発見文化放送 音物語

 
20

20:00 バラエティトークグッチ裕三 今夜はうまいぞぉ!

20:00 ワイドトーク情報オトナカレッジ

10/02
【パーソナリティ】
砂山圭大郎

講師
【20時台】
久我尚子
(ニッセイ基礎研究所准主任研究員)

【21時台】
飯田泰之
(明治大学政治経済学部准教授)

10/03
鳥海シンガポールの旅 
原英次郎編集長

【パーソナリティ】
砂山圭大郎

講師
【20時台】
鳥海高太朗
(航空・旅行アナリスト 帝京大学非常勤講師)

【21時台】
原英次郎
(ダイヤモンド・オンライン編集長)

20:00 音楽(新)太田英明と上野優華のMUSIC NEO

20:00 トーク私立恵比寿中学 放送部

 
 
 

20:30 アニメ&ゲーム青山二丁目劇場

20:30 トーク乃木坂46の「の」

 
 
 
21

21:00 トーク情報ロンドンブーツ1号2号田村淳のNewsCLUB

21:00 アニメ&ゲームA&G超RADIO SHOW~アニスパ!~

21:00 アニメ&ゲームRadioキタエリあっ!

 
 
 

21:30 エコトークいとうせいこう GREEN FESTA

10/06
フジツボ博士・山口寿之
10/13
フジツボ博士・山口寿之

21:30 アニメ&ゲーム(新)緑川光・今井麻美・内田彩のチェンクロラジオ

 
 
 
22
22:00 ワイド情報レコメン!

10/02
【関ジャニ∞ 村上信五・丸山隆平】
人に話しても信じてもらえない話募集中!
reco@joqr.netまで!
Hey!Say!JUMP
Sexy Zone
今井翼  

22:00 音楽トークスパカン!

10/03
俳優ムロツヨシ&大島麻衣
最新ヒットチャート!今週のベスト10
アイドントライクマンデーズという名の注目バンド!
エンタメ情報も満載!

22:00 アニメ&ゲーム堀江由衣の天使のたまご

 
 
 

22:30 アニメ&ゲーム碧と彩奈のラ・プチミレディオ

 
 
 
23

23:00 アニメ&ゲームA&Gメディアステーション こむちゃっとカウントダウン

23:00 アニメ&ゲーム新テニスの王子様 オン・ザ・レイディオ

 
 
 

23:30 アニメ&ゲーム水樹奈々 スマイルギャング

 
 
 
0

24:00 トーク嵐・相葉雅紀のレコメン!アラシリミックス

24:00 アニメ&ゲーム田村ゆかりのいたずら黒うさぎ

24:00 アニメ&ゲーム拓也・良子のドリーム・ドリーム・パーティー

 
 
 

24:30 アニメ&ゲーム東映公認 鈴村健一・神谷浩史の仮面ラジレンジャー

24:30 アニメ&ゲームRADIOアニメロミックス ラブライブ!~のぞえりRadio Garden~

24:30 アニメ&ゲームゆいかおりの実♪

 
 
 
1
25:00 音楽トークリッスン? ~Live 4 Life~

10/02
【谷 真理佳(SKE48)】
今週はSKE48の谷 真理佳ちゃん初登場!ゲストはFLIPです。メッセージのあて先はlis@joqr.netで、アカウントは@listen1134です
10/02
FLIP

25:00 アニメ&ゲームユピテル Presents 野島裕史・瀬戸麻沙美の霧島レイくらぶ

25:00 アニメ&ゲーム神谷浩史・小野大輔のDear Girl~Stories~

25:00 アニメ&ゲーム(新)花澤香菜・雨宮天のRADIO GREE NIGHT

 
 
 

25:30 アニメ&ゲーム青山二丁目 太まん飯店

25:30 アニメ&ゲーム宮野真守のRADIO SMILE

25:30 アニメ&ゲーム梶裕貴のひとりごと

 
 
 
2

26:00 アニメ&ゲームDIVE II Station

26:00 アニメ&ゲーム電撃大賞

26:00 放送休止


※放送時間延長や急な番組変更に伴い、番組表のNOW ON AIR表示と放送番組とが連動 していないことがございます。予めご了承ください。

実際に放送されているものは、放送でご確認ください。

 
 
 

26:30 トーク辻美優、花房里枝、高橋美衣の美声女学園♪放課後ラジオ部

26:30 アニメ&ゲームMay’nの らじ☆たま

 
 
 
3
27:00 音楽走れ!歌謡曲

10/06
山田真以

10/07
小池可奈

10/08
杜このみ

10/02
神谷美伽

10/03
小林奈々絵

27:00 アニメ&ゲームa-GENERATION

 
 
 
 
 
 
4

28:00 トークX21 吉本実憂 午前4時のシンデレラ

 
 
 

28:30 トーク川中美幸 人・うた・心